Алкоголь за рулем, Приемлем ли?

Хотелось бы узнать мнение и жизненный принцип форумчан на этот счет.

Вот например я и мой МЧ (он меня кстати к этому и приучил), даже если до пункта назначения 3 остановки по прямой без вероятности встречи с ДПС и даже если это всего лишь пара глотков вина-ЗА РУЛЬ НЕ СЯДЕМ, хотя вполне адекватны и вести машину можем.

Есть у меня и другой персонаж, с которым приключилась такая история:

напился в клубе, мне звонит моя лучшая подруга, девушка-администратор клуба и говорит: "Забери своего дружка отсюда, а то он всех перебьет тут" (вывести они его не могут-у него ВИП в этот клуб).
Я приезжаю, говорю: давай домой тебя отвезу, он, не сильно меня распознает, но говорит-нет, я доеду сам, ты только едь впереди меня, чтобы мне видеть куда ехать, я говорю-ок, только подожди 3 минуты, я попрощаюсь с подружкой. Выхожу на улицу-а его и след простыл.
На подъезде к его дому-красивейшая картинка-его бэха в столбе (не сильно, правым крылом), а он уже подходит к подъезду и идет домой пошатывающейся походкой. Я проверила-машина закрыта, и уехала домой.
Утром звонок-ГДЕ МОЯ МАШИНА??? Я: посмотри в окно на улицу.
Перезванивает: ЧТО ТЫ С НЕЙ СДЕЛАЛА?
Я: повспоминай вчерашний день.

Вот так вот, в пьянстве еще и я виновата оказалась :ci:

ну что? пьем за рулем? ну хоть чуть чуть?
:dt:

Вандал

Администратор
Нет, я тоже. Зная, что надо будет ехать, если заблаговременно, даже пиво не пью, а если уже выпил того же пива, раньше, чем на следующие сутки, за руль меня палкой не загонишь!

Тимафоныч

Супер-модератор
Auto Club Team
В обычной ситуации - нет (алкоголь и руль не совместимы - согласен на сто процентов!!!), а вот в экстремальной... всё зависит от количества и типа спиртного... Вот живой случай:

Лето этого года, мы всем семейством отдыхаем на даче - приехали проведать нашу детку, живущую летом на даче с бабушкой. Естественно привезли ей кучу сладостей и вкусняшек. День проходит, наступает вечер, мы жарим шашлык, пьём пиво... Ребёнок наедается на ночь смесью из мяса, лаваша, сладостей и сверху заливает это квасом. Естественно, ночью ей стало "хорошо" со всеми вытекающими из этого последствиями... На часах полночь, девчонка плачет и жалуется на сильную боль в боку. Что такое апендецит я проходил в ещё в детстве на собственном кишечнике - рисковать нельзя, нужно срочно ехать в больницу. Ближайшая оказалась в Жодино, километрах в тридцати от дачи, оценив тип, количество и время после последнего стакана (а его было недостаточно), сел за руль и поехал... Со здоровьем ребёнка всё обошлось...

Вывод: Никогда не говори никогда - нужно правильно оценивать свои силы и возможности!

Увы даже в этой ситуации моли бога. что пронесло. Если бы встретил гайцов на дороге, они бы твой героизм оценили несколько по другому. Скорую можно было вызвать или этот вариант не рассматривался?

Тимафоныч

Супер-модератор
Auto Club Team
Soundguard, какая скорая помощь будет плутать в поисках нужной дачи среди массива дачных кооперативов да ещё и в полночь? Во сколько они бы добрались, а если б это был острый приступ аппендицита или ещё какая зараза с нехорошим или не дай бог со смертельным исходом? Тут счёт на минуты, а не на часы... А с представителями правопорядка... да думаю, сел бы на заднее сиденье, а инспектор на моё - с люстрами до больницы долетели бы - в ГАИ тоже Люди работают, для которых жизнь ребёнка имеет значение! А уж потом бы в отдел на разбор моих действий... Поверь - бывают чудеса на этом свете!

Кстати, Soundguard, у тебя дети есть? ну, тогда пусть минёт тебя побывать в такой ситуации...

Про чудеса - не сомневаюсь. Просто на будущее один дельный совет всем. В этой ситуации звоните 102. Если ситуация действительно критическая - объясните её оператору. Он подскажет выход и для вас более безопасный и более разумный в такой ситуации. Этот метод проверен неоднократно и даёт хорошие результаты. Но звонить и просить довести домой пьяного на его машине по этому телефону не стоит. Могут не понять.

Тимафоныч

Супер-модератор
Auto Club Team
Soundguard, [OFF]ты читал сколько было до ближайшего населённого пункта - до Жодино 30 км, до Логойска (в противоположную сторону) ещё дальше... Какое 102? Терять драгоценное время на объяснение ситуации? Ну у тебя может и будет возможность вызвать 102 в данной ситуации, я жизнью ребёнка рисковать не стал... Тем более, специально для тебя повторю, я не был пьян "в дым" чтобы подвергать жизнь ребёнка ещё большей опасности!

Такое ощущение, что тебе посты внимательно читать опять лень?[/OFF]

Последнее редактирование:
[OFF]Дети - это святое. Хоть свои, хоть чужие. У меня брат в 7 лет умер от трагического стечения обстоятельств.
Я возил его на занятия по спортивной гимнастике. Однажды вечером возвращались с занятий. Переходили улицу на зелёный сигнал светофора. Жигуль с москвичём проскочили мимо нас буквально в нескольких сантиметрах. Пара молодых водителей устроили гонки. Я едва успел оттащить брата практически из под колёс. Однако испуг был такой, что пол часа он не смог разговаривать. Ночью он умер от кровоизлияния в мозг, практически на моих глазах. Вся подушка в крови, хриплое дыхание, кровавые пузыри из носа. В 12 лет такое зрелище... Формально ни кто не пострадал в аварии, но осадок остался на всю жизнь. По заключению врачей брат умер из за врожденного расширения сосудов в головном мозге. Любой стресс мог спровоцировать кровоизлияние. Но так уж получилось...Очевидно приснился сон. Вот такая вот история. Были ли водители пьяные или нет - не знаю. Их так и не нашли, номера я разглядеть не успел. Не до того было. Однако с мозгами у них явно было не всё в порядке не иначе аддреналина захотелось на практически пустых улицах.[/OFF]
Тимафоныч - не обижайся. Я знаю что такое быть отцом. Возможно в твоей ситуации поступил бы так же. В коротких сообщениях на форуме нельзя оценить все за и против такой ситуации. Так что - будем считать что ты правильно оценил ситуацию, но всё же выпил и за руль - это крайний случай. Очевидно твой случай был именно таким. Потерять ребёнка ни в какое сравнение не может ставиться рядом с риском потерять права. Однако рекомендовать такое поведение ни ты ни я уж точно никому не будем. ЭТО КРАЙНИЙ СЛУЧАЙ, КОГДА НЕТ ДРУГОГО ВЫХОДА! По этому и предлагаю в таких случаях сначала позвонить 103, покрайней мере подскажут что делать до приезда скорой, если не берутся искать среди ночи, тогда 102, и уж если и те и другие бессильны, только тогда...и на небольшой скорости.

Последнее редактирование:
Словом, как ни крути, а все равно приходишь к выводу, что, если планируешь сесть за руль, лучше не пить.

В обычной ситуации - нет (алкоголь и руль не совместимы - согласен на сто процентов!!!), а вот в экстремальной... всё зависит от количества и типа спиртного... Вот живой случай:

Лето этого года, мы всем семейством отдыхаем на даче - приехали проведать нашу детку, живущую летом на даче с бабушкой. Естественно привезли ей кучу сладостей и вкусняшек. День проходит, наступает вечер, мы жарим шашлык, пьём пиво... Ребёнок наедается на ночь смесью из мяса, лаваша, сладостей и сверху заливает это квасом. Естественно, ночью ей стало "хорошо" со всеми вытекающими из этого последствиями... На часах полночь, девчонка плачет и жалуется на сильную боль в боку. Что такое апендецит я проходил в ещё в детстве на собственном кишечнике - рисковать нельзя, нужно срочно ехать в больницу. Ближайшая оказалась в Жодино, километрах в тридцати от дачи, оценив тип, количество и время после последнего стакана (а его было недостаточно), сел за руль и поехал... Со здоровьем ребёнка всё обошлось...

Вывод: Никогда не говори никогда - нужно правильно оценивать свои силы и возможности!
Согласен с Тимафонычем. Алкоголь и вождение авто вещи несовместимые, но могут быть и критические ситуации. Слава Богу у меня пока таких не было, надеюсь и не будет!

Pantera

Auto Club Team
Сама за руль пьяная никогда не сяду!!!

И других не понимаю, когда они пьяные садяться за руль, без веской причины!!!

А если идти нет ни сил не желания! Многие в такой ситуации проснувшись утром мучительно вспоминают: - а где же я вчера оставил машину? И с радостью обнаруживают её под окном, правда не всегда целую. Слышал такие истории не раз. Хорошо, что это не про посетителей форума.

Кнопик

Auto Club Team
редко пью по жизни в принципе то , так что за рулем пьяная и не ездила, и не сяду никогда,
потому что даже если я вменяема после выпитого бокала вина(а больше я и выпить то не могу)
и в меня влетит какой нить дятел -
меня сделают виноватой на ровном месте -
потому что в крови будет показывать алкоголь, и будь хоть тысячу раз правее дятла никому ничего не докажешь

Тимафоныч

Супер-модератор
Auto Club Team
Кнопик, нифига!!! Опять же пример из собственной жизни:

Это был последний вечер жизни моего Сеат Толедо - одним ноябрьским вечером лет несколько назад одному парнишке, двигавшемуся по правому ряду захотелось развернуться, но в зеркала ему смотреть видно не очень хотелось, как впрочем и перестраиваться в левый ряд для выполнения этого маневра, в итоге развернул его я, двигавшийся в соседнем левом ряду и чуть от него поотстав, ценою жизни своего автомобиля... Идёт разбор полётов в ГАИ, парень рисуется и кидает пальцы, с пеной у рта доказывая, что у меня была превышена скорость. Инспектор смотрит на этот цирк и внезапно задаёт вопрос:
- А как по вашему, вот, к примеру, человек выпил, сел за руль и в него попутно въезжает автомобиль, которым управляет абсолютно трезвый водитель - кто будет виноват?
- Конечно пьяный водитель!
- Так вот нет.
- Почему нет? Он же пьяный сел за руль!
- А вот так - нет. Виноват водитель, совершивший попутное столкновение, а вот пьяный водитель получит тоже наказание, но уже за свой грех, никак не связанный с данной аварией.

Такая вот история. Комментировать не буду - делайте сами правильные выводы, каждый сам для себя.

Алкоголь за рулем не есть хороше а есть даже очень плохо. и основная причина не то что вред пьяному водителю создается, да фиг с ним. опасность создается пасажирам и пешеходам. а сие и есть не очень хороше.

Никогда не пью за рулём и никому не советую. Кто бы что ни говорил, а координация не та, реакция не та, да и УДОВОЛЬСТВИЕ не то!
Вообще, поскольку моя работа - водитель, стараюсь даже правил не нарушать, не всегда получается, но тем не менее.

Р

Рivаs

Guest
Пьный за руль никогда и не понимаю таких людей, их просто сажать надо.
Лично у меня был только один случай неделю назад нужно было в лесу машину переставить, что бы людям фарами светить.))))